Поролон для мягкой мебели, диванов и кресел от производителя. Поролоновые вставки высокой плотности (заменитель и альтернатива)

Качественный поролон в мягкой мебели используется как материал-наполнитель. Именно он является одним из наиболее из основных материалов, используемых в процессе изготовления мягкой мебели.

Качественный поролон от производителя - это специализированный эластичный пенополиуретан, мягкий полиуретан, производимый путем вспенивания полимера, нашедший свое применение в различных сферах промышленности.

Характеристики

Поролон для мягкой мебели от производителя согласно своим физико-механическим свойствам способен отражать такие характеристики как жесткость, плотность, воздухопроницаемость, эластичность, размер ячеек, степень деформации, прочность на разрыв и т.д.

Достаточно часто формовой поролон для диванов различается своей плотностью, которая зависит от степени нахождения воздуха в его ячейках. Важно учитывать, что именно от плотности пенополиуретана будет зависеть срок службы этого материала. Контурная резка поролона высокой плотности происходит с применением специальных технологий. Также важно помнить о том, что в различных точках по высоте среза плотность может отличаться, поскольку пенополиуретан не является однородным материалом. Альтернатива поролону различных плотностей - использование материалов заменителей или других наполнителей в процессе изготовления мебели.

Жесткость. Жесткость такого материала как пенополиуретае определяется напряжение сжатия и может характеризоваться по международным стандартам. Нередко производители повышают жесткость этого материала за счет создания полиуретана с полузакрытой структурой. Стоит отметить, что такие поролоновые ставки не будут отличаться высоким качеством, поскольку после открытия ячеек они потеряют свои жескостные характеристики.

Прочность полиуретана в производстве мягкой мебели достаточно важна, ее определяют такими параметрами как предел прочности при разрыве.

Эластичность полиуретана зависит от состава смесей для его изготовления. Различные формы поролона с добавлением латекса отличаются большей эластичностью, однако меньшей степенью жесткости.

Остаточная деформация является одним из самых важных критериев выбора материала-наполнителя. Именно этот показатель характеризует, насколько материал способен восстанавливать свою форму и размеры после деформирования. От показателя остаточной деформации будет зависеть, насколько долго ваши диваны и кресла будут сохранять свою форму. Поролон с памятью от производителя (или пенополиуретан memory) имеют специальные полые ячейки, которые легко принимают форму деформации, однако затем восстанавливают первоначальную структуру.

Использование полиуретана

Для производства высококлассной дорогой и комфортной мебели, а также матрасов используется исключительно высокоэластичные марки поролона, изготовленные на базе полиолов. Высокоэластичный полиуретан также может отличаться по параметрам жесткости, зависящим от плотности самого материала. Чем меньше полиолов используется в процессе изготовления, тем ниже конечная жесткость поролона.

Альтернативы наполнителей мебели в производстве

Стоит отметить, что с производстве диванов, кресел, матрасов, пуфиков, помимо полиуретана могут быть использованы и другие материала. К примеру, холлофайбер - заменитель поролона для диванов и кресел - нередко используется в производстве, являясь одним из волоконных высокомолекулярных полимеров. Дюрафил - еще один полимер, характеризующийся хорошей степенью жесткости и нередко используемый в качестве наполнения сидений для диванов и кресел. Бритбонд - разновидность дюрафила, однако более мягкий в сравнении, подходящий для наполнения спинок и поручней.

Тем не менее, лидирующие позиции в производстве занимает именно пенополиуретан, как материал, мало чем уступающий по степени качества и долговечности стандартному пружинному блоку.